Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1040, Lote # 204

Alcedo, Antonio de. Diccionario Geográfico - Histórico de las Indias Occidentales o América. Madrid: Imprenta de Benito Cano - Imprenta de Manuel González, 1786 y 1789.
8o. marquilla, XVI + 292; 461 + 7 + 186 p. Tomos I y V. Es á saber, de los reynos del Perú, Nueva España, Tierra Firme, Chile, y Nuevo Reyno de Granada. Con la descripción de sus provincias, naciones, ciudades, villas, pueblos, ríos, montes, costas, puertos, islas, arzobispados, obispados, audiencias, vireynatos, gobiernos, corregimientos, y fortalezas, frutos y producciones; con expresión de sus descubridores, conquistadores y fundadores: conventos y religiones: erección de sus catedrales y obispos que ha habido en ellas: Y noticia de los sucesos notables de varios lugares: incendios, terremotos, sitios, é invasiones que han experimentado: y hombres ilustres que han producido. Tomo I: Ex Libris de José María Gutiérrez y sello de antigua biblioteca en anteportada. Punto de polilla en tercio superior de pasta anterior. Tomo V: Contiene un vocabulario de las voces provinciales de la América. Lomo y pastas gastados. Anteportada deteriorada; rasgadura en tercio central de portada; rasgadura en margen superior de página 309; falta punta superior y tercio inferior de última página, afecta texto; manchas de óxido y humedad; de puntos a surcos de polilla, afecta texto, príncipalmente en páginas275 - 342. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote